Вибрации делают тренировки на 100% более эффективными

Для более быстрого обретения спортивных пропорций голландские ученые советуют использовать вибротенажеры

Фото: Ученые обнаружили способ сделать тренировки гораздо более эффективными // Meng Tao / Global Look Press

Для более быстрого обретения спортивных пропорций голландские ученые советуют использовать вибротенажеры.

Исследователи из Eindhoven University of Technology в Нидерландах выяснили, что вызывающие вибрации спортивные тренажеры делают физические нагрузки на 100% более эффективными при упражнениях на отдельные части тела. Это связано с тем, что при вибрациях мышцы сокращаются быстрее. Добавив вибрации в тренировки, можно повысить общий эффект тренировок на все группы мышц на 25%.

В ходе экспериментов с участием добровольцев исследователи использовали вибротренажеры мощностью 30 герц. Оказалось, что при упражнениях на трицепсы вибрации позволяют увеличить эффект на 100%, значительно сильнее сокращая мышцы и быстрее вызывая утомление. При этом с помощью вибраций добровольцы справлялись с весами в два раза более тяжелыми, чем при своих обычных тренировках.

Особую ценность данная методика представляет для людей, которым необходимо быстрее восстановиться после каких-либо тяжелых болезней. Если они будут заниматься с помощью вибротренажеров, то сумеют значительно сократить процесс физической реабилитации.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика