Как не отупеть у телевизора в праздники?

Психолог объяснил Sobesednik.ru, как не стать зависимым от телевизора, который, наконец-то доказали ученые, отупляет

Фото: Многие россияне все новогодние праздники проводят перед телевизором // Global Look Press

Психолог объяснил Sobesednik.ru, как не стать зависимым от телевизора, который, наконец-то доказали ученые, отупляет.

Никогда наш человек не смотрит телевизор так много, как в первые 10 дней января. У экрана в это время можно обнаружить даже тех, кто ни разу не включал его за весь прошлый год и не собирается делать это в наступившем.

Аккурат к очередному новогоднему телемарафону подоспели американские ученые, которые доказали: этот вид досуга отупляет.

В течение 30 лет они наблюдали за тремя группами добровольцев, поделенных по принципу физической активности. Периодически участникам предлагались задания для оценки интеллектуальных способностей. И вот итог: худшие результаты – у тех, кто в течение многих лет всем видам физической нагрузки предпочитал телевизионную. В зрелом возрасте их когнитивные способности были хуже, чем у сверстников, которые развлекались иначе.

[:image:]

Конечно, за 10 дней вряд ли можно забыть таблицу умножения и потерять способность мыслить логически – тут нужны многолетние «упражнения». Но есть о чем задуматься.

/Знай меру

Главное – не зависнуть на все праздники

– Просмотр ТВ может просто нравиться, и создавать для себя серьезные ограничения тут не стоит, – считает клинический психолог, психотерапевт Петр Смирнов. – Проблемы начинаются, когда время у телевизора превышает время для семьи, работы, друзей, развлечений и отдыха. Новогодние праздники – это долгие каникулы, и риск зависнуть перед экраном, конечно, присутствует. Надо просто чередовать его с походами в гости, с прогулками, с катанием на коньках и пр. Тогда отдых будет качественнее, а выход на работу – легче.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика