Эксперт: Запрет импортных лекарств – странно и страшно

Эксперт объяснил Sobesednik.ru, чем опасен запрет импорта иностранных препаратов, аналоги которых производят в России

Фото: Под запрет попали более 600 препаратов // Global Look Press

Эксперт объяснил Sobesednik.ru, чем опасен запрет импорта иностранных препаратов, аналоги которых производят в России.

Премьер Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупки импортных лекарств, если есть российский аналог. В список запрещенных попало 608 препаратов.

Глава Лиги защиты пациентов Александр Саверский уверен: это решение принято в интересах производителей лекарств, а не больных.

– Правительство уверяет, что 2/3 жизненно необходимых лекарств уже производится в России. Это так?

– Что называть отечественным? Многие западные фирмы локализуют производства в России. Подчас от отечественного там только упаковка. Как такое может быть? 5 лет назад у нас не было никакой фармпромышленности, а сейчас мы готовы уже якобы 90% рынка наполнить! Все это звучит очень странно и, честно говоря, страшно.

– Это решение власти обсуждали с медицинским сообществом?

– Нет, оно было принято кулуарно. Я член множества межведомственных и правительственных комиссий. Это решение нигде не обсуждалось. Минпромторг его тихо провел. Больше того, мы не видим никаких расчетов: сколько и чего производится в России, какого это качества. Система мониторинга Росздравнадзора только еще начинает работать. Но врачи подчас просто боятся высказывать негативное мнение. Когда такие важные для общества решения проводятся так тихо, это вызывает вопросы.

[:image:]

– Чем это решение обернется для пациентов?

– Замена жизненно важных препаратов – всегда стресс для организма. Власть уверяет, что более дешевые дженерики ничуть не хуже оригиналов. Но это не так! Вам любой доктор подтвердит. Я вообще не понимаю, зачем было торопиться с принятием этого постановления: российский рынок огромен, он позволяет работать всем. А так мы только убиваем конкуренцию. Теперь будет работать правило: если есть две отечественные фирмы, то третью – западную – не привлекать. А две наши фирмы всегда договорятся между собой. Сейчас в профессиональном сообществе идет сильное бурление по поводу всех реформ здравоохранения. Думаю, в ближайший год будет какая-то развязка.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика