Курение во время беременности делает ребенка неспортивным

Курение во время беременности может негативно повлиять на спортивные показатели ребенка, как установили исследователи

Фото: Курящие матери лишают своих детей спортивного будущего // Global Look Press

Курение во время беременности может негативно повлиять на спортивные показатели ребенка, как установили исследователи.

Сыновья матерей, которые курили во время беременности, бывают менее спортивными. Финские ученые из University of Oulu предположили, что курящие во время беременности женщины впоследствии имеют сыновей, которые отличаются менее выдающимися спортивными результатами по сравнению с сыновьями тех женщин, которые не курили.

Кроме того, на спортивные показатели мальчиков влияют индекс массы тела их матерей до зачатия, а также избыточный вес во время беременности. Отметим, что опасности курения для будущих мам хорошо изучены наукой и широко известны.

У таких женщин часто происходят выкидыши, возникают эктопические беременности и преждевременные роды, у них чаще появляются на свет мертворожденные дети. Такие малыши также чаще остальных страдают от родовых дефектов, неврологических, психологических и поведенческих проблем. У них чаще возникают астма, инфекции грудной клетки и ушей, а также пневмония. И вот теперь доказано, что курение во время беременности еще и вредит спортивным показателям ребенка.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика