Лечение рака простаты может вызывать болезнь Альцгеймера

Лечение опухолей предстательной железы увеличивает риск развития болезни Альцгеймера, как установили ученые из США

Фото: Мужчинам с раком простаты угрожает и старческое слабоумие // Global Look Press

Лечение опухолей предстательной железы увеличивает риск развития болезни Альцгеймера, как установили ученые из США.

Если врачи в ходе лечения рака простаты используют гормональную терапию, то это может ускорить наступление болезни Альцгеймера — наиболее распространенной разновидности деменции или старческого слабоумия. Андроген-депривационная терапия (АДТ) является распространенным методом борьбы с опухолями предстательной железы.

Однако по данным исследования, опубликованного журналом Journal of Clinical Oncology, это лечение в два раза увеличивает риск болезни Альцгеймера. АДТ направлена на снижение уровня мужского гормона тестостерона, который ускоряет развитие некоторых опухолей простаты.

Данное исследование проводилось с участием почти 17 000 жертв этого распространенного мужского рака. Среди них получавшие АДТ пациенты почти в два раза чаще рисковали столкнуться с болезнью Альцгеймера в следующие два с половиной года по сравнению с теми, кто лечился другими методами.

Результаты исследования подтверждают связь между АДТ и повышенным риском болезни Альцгеймера у населения в целом. Проходящие через эту терапию мужчины часто жалуются на побочные эффекты, среди которых не только утрата веса, скачки настроения, импотенция и приливы, но и потеря памяти.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика