Гастроэнтеролог раскрыл идеальный режим питания

Гастроэнтеролог рассказал Sobesednik.ru, как зарождается гастрит, и рассказал об упражнениях для желудка

Фото: Важно знать уровень кислотности в желудке // Shutterstock

Гастроэнтеролог рассказал Sobesednik.ru, как зарождается гастрит, и рассказал об упражнениях для желудка.

Гастритом болеют маленькие дети, школьники, взрослые и старики. О его причинах, профилактике и о том, чем чревата запущенная болезнь, рассказывает Ирина Бережная, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.

– Ирина Владимировна, почему все-таки возникает гастрит?

– Причин много. Это неправильное, нерегулярное питание, еда всухомятку, употребление острого, копченого, фастфуда. Вызывает гастрит также стресс. Играет роль наследственная патология. Еще одна причина – инфекция, бактерия Helicobacter pylori, которая поселяется в желудке.

– Бывает, желудок побаливает, но сильно не беспокоит. Как понять, что надо идти к врачу?

– Боль, отрыжка, тяжесть – это тревожные показатели, и обратиться к врачу обязательно надо. Гастрит хорошо лечится.

– Гастрит по кислотности бывает разных видов. Важно знать свою кислотность?

– Важно. Гастрит со сниженной кислотностью бывает, как правило, у людей преклонного возраста. Гастрит с пониженной кислотностью чреват развитием атрофии слизистой желудка и является фактором риска развития онкологии желудка. У молодых людей гастриты в основном с повышенной кислотностью.

Когда очень высокая кислотность в желудке и человек долго голодный, возникает раздражение слизистой желудка вплоть до эрозивных изменений. Также возможен заброс содержимого желудка в пищевод, слизистая которого также раздражается и воспаляется. Это называется гастроэзофагальнорефлюксной болезнью. Длительно текущее воспаление в пищеводе может приводить к появлению язв и эрозий в нем.

[:image:]

– Связан ли гастрит с раком желудка?

– Связь есть. Если у человека в семье кто-то болел раком желудка и если у него в желудке имеется бактерия Helicobacter pylori, то лечиться и наблюдаться у гастроэнтеролога нужно обязательно.

– Как питаться правильно при хроническом гастрите?

– Исключить из питания продукты, которые содержат уксус, этанол, экстрактивные вещества, стимулирующие кислотность, раздражающие слизистую. Любые красители, ароматизаторы, спе-ции провоцируют повышение кислотности.

– Что правильно: не есть после шести вечера или есть за два часа до сна?

– Не есть после шести вечера неправильно. Желудок должен постоянно работать. Если ему будет нечего переваривать, он начнет переваривать сам себя. За два часа до сна нужно поесть. Это может быть каша, творожок или кефир – что-то легкое.

– Можете посоветовать упражнения для желудка?

– Утром натощак можно выпивать полстакана воды комнатной температуры. Она запускает перистальтику. Дыхательная гимнастика тренирует мышцы диафрагмы и помогает держать желудок в тонусе. Необходимо есть небольшими порциями и в одно и то же время, тогда и ферментативные процессы, и обмен веществ будут протекать правильно.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика