Пластичность человеческого мозга увеличивает риск болезней

Человеческий мозг эволюционировал, чтобы отвечать на разного рода внешние воздействия, как установили ученые из США

Фото: Пластичность человеческого мозга делает его уязвимым // Global Look Press

Человеческий мозг эволюционировал, чтобы отвечать на разного рода внешние воздействия, как установили ученые из США.

Мозг человека проявляет большую пластичность (способность изменяться под воздействием внешней среды) по сравнению с мозгом шимпанзе, что может быть частью эволюции человека. Американские ученые из George Washington University провели исследование, проливающее свет на то, почему человек способен адаптироваться к разным внешним условиям и культурам.

Они изучили наследственные генетические факторы организации мозга у человека, сравнивая его с мозгом наших ближайших родственников. В ходе исследования был проанализирован мозг 218 человек и 206 шимпанзе ради сравнения всего двух вещей — размера мозга и его организации. Оба этих фактора имеют отношение к генетической идентичности.

Исследователи обнаружили, что размер мозга человека и шимпанзе в значительной степени подвержен влиянию генетики. Но у шимпанзе организация мозга является наследственной, а вот у человека изменяется под воздействием разного рода внешних факторов, что объясняет повышенную пластичность и способность к адаптации. Однако это делает мозг человека и более уязвимым перед разного рода нейродегенеративными и нейроэволюционными расстройствами.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика