12.11.2015

Самые распространенные мифы о болях в спине

Sobesednik.ru собрал главные мифы о болях в спине и обсудил эту проблему с врачом-неврологом

Фото: В группу риска по заболеваниям спины попадают люди всех возрастов // Shutterstock

Sobesednik.ru собрал главные мифы о болях в спине и обсудил эту проблему с врачом-неврологом.

Почти половина населения планеты страдает от болей в спине. Но существует множество заблуждений о том, почему возникают болевые ощущения в спине, как с ними справиться и что может быть профилактикой.

Миф №1.

Спина болит только у пожилых людей.

Неправда. Мышечная боль может появиться вследствие разных причин. Возможно, накануне вы занимались непривычной физической работой, поднимали что-то тяжелое или спали в неудобном положении.

Нужно правильно подобрать физические упражнения (например различные виды йоги, пилатес, растяжка), а также применять наружные средства, оказывающие обезболивающее и согревающее действие при боли в спине, суставах и мышцах (например мазь «Финалгон»).

Миф 2.

Чем человек стройнее, тем спина у него болит меньше.

У людей с лишним весом спина болит чаще всего из-за компрессии межпозвонковых дисков и слабости мышц, к чему обычно приводит сидячий образ жизни.

Но в группу риска по заболеваниям спины попадают и люди с маленьким весом. У них меньше мышечная масса и сами мышцы в отсутствие физических нагрузок слабеют. В результате даже при небольшой нагрузке они рискуют получить травму. Поэтому лучше всего иметь оптимальный для себя вес и умеренно заниматься спортом.

Миф 3.

Если всегда сидеть прямо, боли не будут беспокоить.

Сутулиться вредно, это может быть причиной искривления позвоночника. Но если мы стараемся держать спину прямой длительное время, мышцы могут перенапрячься и как результат появляется боль.

Поэтому, если вы много времени проводите в сидячем положении, попробуйте проделать следующие упражнения:

а) откиньтесь на стуле, оставляя стопы на полу, спина должна принять немного изогнутое положение;

б) постоять какое-то время, например во время телефонных разговоров или разбирания рабочих документов. Смена положения позволит вам расслабить мышцы спины.

Миф 4.

Для спины вредны любые тяжести

Важно не столько то, насколько тяжелый груз вы поднимаете, а как именно вы это делаете. Потянуть мышцы спины можно, даже поднимая с пола бумажку.

Как надо поднимать груз?

  • Опуститесь к поднимаемому предмету, сохраняя прямую линию спины и головы так, чтобы основная нагрузка приходилась на ноги.
  • Если вы несете в руках тяжелые сумки, их лучше распределить таким образом, чтобы вес с обеих сторон был приблизительно одинаковый.
  • Если нет возможности распределить тяжесть, то сумку берите правильно. Сжав в кулаке ручку сумки, нужно развернуть вперед внешнюю часть кулака, при этом согнутые пальцы должны «смотреть» назад. Руки держите на некотором расстоянии от корпуса.

Миф 5.

Чтобы не болела спина, надо спать на жестком матрасе.

Слишком жесткий матрас может давать изгибы в шейном и поясничном отделах в сторону бока, на котором лежит человек, а слишком мягкий – середина тела проваливается под действием тяжести вниз.

Эти положения позвоночника во время сна были бы неважны, если бы не провоцировали мышечные зажимы, а вместе с ними и ущемления нервов и сосудов. Поэтому рекомендуется использовать матрас средней степени жесткости.

/Мнение эксперта

Елена Акарачкова, ведущий научный сотрудник НИО неврологии НИЦ ПМГМУ им. И. М. Сеченова:

– Причины болей в спине различны. Это могут быть внезапные боли в спине, вызванные тяжелыми физическими нагрузками, переохлаждением, длительным пребыванием в неудобной позе, метеозависимые боли, а также боли, связанные с возрастными изменениями.

При этом не более 15–20% людей обращаются за медицинской помощью, а остальные предпочитают самолечение, что всегда чревато.

[:wsame:][:wsame:]

Яна Вербова

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика