Врачи разрешают "сердечникам" получать удовольствие от секса

Бразильские ученые опровергли популярный миф о том, что пациентам-«сердечникам» нельзя активно заниматься сексом

Фото: Занятия любовью не угрожают здоровью кардиологических больных // Global Look Press

Бразильские ученые опровергли популярный миф о том, что пациентам-«сердечникам» нельзя активно заниматься сексом.

Пережившие серьезные сердечно-сосудистые болезни пациенты и их партнеры очень часто ошибочно считают, что сексуальная активность может быть вредна для здоровья. Однако ученые из Федерального университета Rio Grande do Sul в Бразилии провели обширный метаанализ имеющейся научной литературы и доказали, что опасения по поводу секса с участием «сердечников» — это миф.

Самое главное, чтобы такие пациенты консультировались с лечащими врачами о том, как постепенно восстановить свою сексуальную активность до нормы, чтобы не спровоцировать какие-либо осложнения. Лишать себя удовольствий от секса для таких людей неправильно, так как занятия любовью являются одним из основных аспектов качества жизни и их часто считают самым большим наслаждением.

Подавляющее большинство «сердечников», состояние здоровья которых является клинически стабильным, могут без всяких опасений продолжать заниматься сексом, тем более что случаи внезапной смерти, связанные с подобного рода физическими нагрузками, на самом деле невероятно редки.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика