Ученые проверят связь между инсультами и деменцией

Ученые из Шотландии начинают исследование, которое поможет установить связь инсульта с деменцией

Фото: Исследование поможет найти новые лекарства против лакунарных инсультов // Global Look Press

Ученые из Шотландии начинают исследование, которое поможет установить связь инсульта с деменцией.

Более 850 000 фунтов стерлингов будет выделено Британским кардиологическим фондом Университету Эдинбурга для изучения новых лекарств против лакунарных инсультов, от которых только в Великобритании страдает по 35 000 человек каждый год. Эта разновидность ишемического инсульта вызывает повреждения малых кровеносных сосудов в мозге, что ограничивает кровоток.

По мнению ученых, лакунарные инсульты также являются причиной до 40% всех случаев деменции. В настоящий момент у медицины нет никаких эффективных лекарств против данного типа инсульта, и это очень важное клиническое исследование проверит, насколько два лекарственных препарата, уже использующихся в Великобритании для лечения других состояний, безопасны для применения среди жертв подобного типа инсультов.

Кроме того, данная работа также станет основой более масштабного исследования в будущем, которое покажет, как плотно инсульты связаны с развитием деменции. Если ученые подтвердят эту связь, то в распоряжении врачей появятся новые методы профилактики деменции.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика