02.11.2015

Как питаться после приступа острого панкреатита

Что вызывает панкреатит и в каких случаях даже самые лучшие лекарства не помогут больному, разбирался Sobesednik.ru

Фото: Если вам поставили панкреатит, готовьте кардинально изменить свой рацион // Shutterstock

Что вызывает панкреатит и в каких случаях даже самые лучшие лекарства не помогут больному, разбирался Sobesednik.ru.

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы, маленького, но очень важного в нашем организме органа. При панкреатите ферменты, которые ею выделяются, не забрасываются в двенадцатиперстную кишку, как должно быть в идеале, а остаются в железе и начинают ее переваривать.

При панкреатите человека тошнит, еда вызывает отвращение, возникают боли – в левом или правом подреберье, если железа воспалена полностью, то опоясывающие, развивается понос, метеоризм. Во время приступов острого панкреатита боль невыносима, температура тела может подниматься очень высоко. В таком случае нужно вызвать скорую помощь, положить на больное место бутылку с холодной водой или лед, не двигаться и дожидаться приезда медиков.

Больных с приступами острого панкреатита госпитализируют, как правило, на несколько дней. Внутривенно дают анальгетики и белковые смеси. Полная голодовка (разрешается только прием воды в неограниченных количествах) продолжается примерно три дня.

Причины

Почему возникает панкреатит? Считается, что главные причины, его провоцирующие, – это злоупотребление алкоголем, а также жареной и жирной пищей. Однако бывает и так, что человек ведет здоровый образ жизни, не пьет, фастфудом и жареным не питается, а панкреатит у него есть. Все просто: панкреатит вызывают стрессы, которые бьют по разным внутренним органам.

Чем опасен

Панкреатит – даже хронический и вялотекущий – запускать нельзя. Он чреват сахарным диабетом, панкреонекрозом – полным отмиранием поджелудочной и ее раком.

Что можно есть

Нежирные сорта мяса (телятина), рыбы (например минтай) и птицы (курица, индейка), нежирные творог и сметану, яйца (не жареные, не вареные, а, например, паровой омлет). Каши на воде, фруктовые компоты, овощные пюре, травяные чаи и кисели. Все нужно отваривать, запекать или готовить на пару. Пищу желательно измельчать – лучше есть мясо в котлетах, чем куском. Полезны супы, но на овощном бульоне.

Иногда врачи разрешают сливочное масло – до 30 граммов в день. А вот растительные жиры употреблять в стадии обострения нежелательно. Из мучного разрешены сухари (желательно домашние) и сушки (без добавления маргарина).

Прием пищи должен быть дробным – от 6 до 8 раз в день, небольшими порциями – не более 300 граммов.

Панкреатит лечат от 1 месяца до полугода.

Что категорически нельзя

Соленья, копчености, кофе, шоколад, кислые соки, жареное, острое, газировку. Также нельзя свежий горячий и ржаной хлеб. Можно есть только белый хлеб и на второй день после выпечки.

Три кита лечения панкреатита

У медиков есть выражение: поджелудочная железа любит холод, голод и покой.

После снятия симптомов острого панкреатита больному назначают лечение – различные лекарственные препараты, в том числе ферментные, которые облегчают процесс пищеварения. Однако врачи настаивают: самое важное в лечении панкреатита – это строгое соблюдение диеты.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика