101-летний ученый хочет раскрыть секрет болезни Альцгеймера

Самый старый действующий ученый планеты намерен раскрыть секреты болезни Альцгеймера

Фото: Американский ученый проследит за связью транс-жиров и деменции // Global Look Press

Самый старый действующий ученый планеты намерен раскрыть секреты болезни Альцгеймера.

Американскому профессору Фреду Куммеров требуются деньги. Биохимик из Университета Иллинойса планирует изучать связь между диетой и болезнью Альцгеймера, но только весной следующего года он узнает, получит ли федеральный грант сроком на три года. Пока что профессор Куммеров призывает делать пожертвования для того, чтобы его лаборатория работала.

Это все, что ему требуется на 101-й день рождения. Среди всех ученых на планете, которые продолжают научную работу, Куммеров считается старейшим. Несмотря на столь почтенный возраст, исследователь считает, что является хорошим объектом для инвестиций.

Куммеров планирует исключить из диеты человека трансжиры, чтобы проследить, как это воздействует на риск болезни Альцгеймера. 60 лет исследователь наблюдает за связью между трансжирами и болезнями сердца, и вот теперь он считает, что данные ингредиенты, содержащиеся в маргарине, жареной пище и переработанных продуктах, являются причиной развития болезни Альцгеймера.

Куммеров вполне оптимистично смотрит на возможность прожить еще три года, но если это у него не получится, то грант в размере $1,8 млн используют другие сотрудники его лаборатории.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика