Сильный стресс в подростковом возрасте укрепляет выдержку

Непредсказуемый стресс в подростковом возрасте может помочь лучше приготовиться к будущим жизненным испытаниям

Фото: Непредсказуемый стресс подростков лучше готовит их к жизненным трудностям // Global Look Press

Непредсказуемый стресс в подростковом возрасте может помочь лучше приготовиться к будущим жизненным испытаниям.

Подверженные частому физическому и социальному стрессу в подростковом периоде лабораторные крысы быстрее решали проблемы и находили выход в угрожающих жизни условиях во взрослой жизни по сравнению с грызунами, которые росли без стресса. К такому выводу пришли исследователи из Государственного университета Пенсильвании. Их выводы могут пролить свет на то, как человек реагирует на полученный в подростковом периоде стресс.

Изначально именно это и интересовало исследователей, однако проводить подобные опыты на людях неэтично. Вот почему ученые осуществляли свои наблюдения на лабораторных крысах, имеющих значительно меньшую продолжительность жизни, что позволяет изучать долговременное воздействие стресса более эффективно.

Всех крыс подвергали разного рода непредсказуемым стрессовым факторам, включая нахождение в мелких клетках, социальную изоляцию или, напротив, пребывание в слишком оживленных вольерах, запахи хищников и неприятные звуки. Известно, что стресс оказывает отрицательное воздействие на здоровье и влечет длительные негативные последствия, но именно непредсказуемость делает его еще более токсичным, ведь жертвы такого стресса не имеют возможности контролировать ситуацию.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика