Уникальные наблюдения за белком помогут в лечении опухолей

Ученые разработали новый молекулярный инструмент для изучения роли белков в болезнях человека

Фото: Изучение белка BRCA1 на молекулярном уровне поможет в лечении рака // Global Look Press

Ученые разработали новый молекулярный инструмент для изучения роли белков в болезнях человека.

Фотография может показать, как выглядит тот или иной предмет, но прямые наблюдения позволяют оценить его движения. Когда дело касается борьбы с болезнями человека, то эти различия часто становятся вопросом жизни или смерти.

Для оценки того, как именно развиваются болезни на молекулярном уровне, ученые из Virginia Tech Carilion Research Institute разработали новый набор инструментов. Он способен проникать в активный мир раковых клеток с беспрецедентным разрешением и четкостью.

Ученые создали молекулярный инструмент для изучения белка BRCA1 и его составляющих в ближайшем окружении. Они собрали эти белки из материала ядер клеток рака груди человека. В этих клетках BRCA1 является подавляющим опухоль белком, помогающим восстановить ущерб генетического материала при росте и делении клеток.

Данная технология помогает прямо визуализировать макромолекулярный регулирующий комплекс в раковых клетках человека. На долю BRCA1 приходится до 25% всех опухолей груди и яичников, но работа этого белка до последнего времени все еще плохо понималась наукой.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика