Стресс в детстве грозит диабетом и инфарктами в зрелые годы

Продолжительный стресс в детстве увеличивает риск болезней сердца и диабета во взрослой жизни

Фото: Детский стресс грозит крупными неприятностями во взрослой жизни // Global Look Press

Продолжительный стресс в детстве увеличивает риск болезней сердца и диабета во взрослой жизни.

Продолжавшееся в течение 45 лет исследование с участием 7 000 человек, рожденных в течение одной недели 1958 года, показало убедительную связь между детским стрессом и взрослыми болезнями. Чем чаще подвергались люди продолжительному стрессу в детском возрасте, тем выше была опасность разного рода кардио-метаболических расстройств, включая болезни сердца и диабет, в зрелый период жизни.

Авторы исследования следили за разными данными, связанными со стрессом и психическим здоровьем участников исследования, в те моменты, когда им было 7, 11, 16, 23, 33 и 42 года. Они также собрали 9 биологических индикаторов на каждого добровольца в возрасте 45 лет, чтобы оценить риск развития болезней сердца и диабета, известных как кардио-метаболические факторы риска.

Общая опасность возникновения кардио-метаболических заболеваний у взрослых людей с длительными периодами стресса в детском возрасте значительно увеличивалась даже по сравнению с теми их ровесниками, кто страдал в детские годы от лишнего веса.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика