Каким должен быть правильный арбуз?

Эксперт рассказал Sobesednik.ru, как распознать качественный товар в арбузной куче, если вы покупаете эту ягоду осенью

Фото: "Арбузная" экспозиция в ГУМе // Александр Алешкин / «Собеседник»

Эксперт рассказал Sobesednik.ru, как распознать качественный товар в арбузной куче, если вы покупаете эту ягоду осенью:

– В первую очередь надо покупать арбузы в правильном месте. Если это арбузный развал, желательно, чтобы они лежали в клетке и на доске, а не валялись на асфальте, – объясняет Даниил Каганович, санитарный врач фермерского кооператива LavkaLavka.

Что касается внешних признаков вкусного арбуза, на мой взгляд, они имеют весьма субъективный характер и не всегда подтверждаются на практике. Так что неудивительно, что вы часто ошибаетесь. Есть мнение, что должен быть сухой хвостик, но и с ним попадаются плохие, несладкие арбузы. Разделение арбузов на вытянутых «мальчиков» и приплюснутых «девочек» тоже не имеет никакого значения – вкусными бывают и те, и другие.

[:wsame:]

Розовый цвет арбуза в разрезе тоже не означает, что он несладкий. Есть такой старый сорт, и он весьма неплох на вкус. На мой взгляд, чем больше арбуз, тем больше вероятность, что он вкусный. Я лично предпочитаю арбузы от 12 кг. Думаю, единственный способ понять, вкусный арбуз или так себе, – это помять его в руках. Самые сладкие – те, у которых тонкая корка и которые легко сжимаются.

По поводу нитратов сейчас уже можно не переживать. Арбузы, которые созревают ближе к осени, ими не накачаны, в этом просто нет никакого смысла.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика