Ученые отыскали область мозга, отвечающую за тягу к курению

Американские ученые смогли выявить область мозга, отвечающую за формирование никотиновой зависимости

Фото: Разгадана еще одна загадка мозга курильщика // Global Look Press

Американские ученые смогли выявить область мозга, отвечающую за формирование никотиновой зависимости.

В ходе нового исследования ученым удалось определить, какая область мозга отвечает за развитие тяги к курению. Это случилось после того, как исследователи обнаружили, что активные курильщики, перенесшие инсульт в островковой области (часть коры полушария большого мозга), чаще отказывались от своей вредной привычку и демонстрировали гораздо менее выраженные симптомы «ломки» по сравнению с теми, кто сталкивался с инсультом в других областях мозга.

Хотя все ныне существующие методики лечения никотиновой зависимости достаточно хорошо переносятся, у многих людей наступают рецидивы, поэтому они часто возвращаются к курению. Данные медикаменты воздействуют на область мозга, отвечающую за поощрение, чтобы снизить зависимость от курения. Однако у науки появляется все больше доказательств того, что островковая кора, на которую обычно не обращают внимания при изучении зависимостей, содержит тот самый ключ к успеху в борьбе с курением.

Именно здесь определяются механизмы эмоций и когнитивных ассоциаций, связанных с переработкой наркотиков. В исследовании приняли участие 156 активных курильщиков, перенесших инсульт и госпитализированных в различные больницы.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика