Некурящие люди все чаще стали заболевать раком легких

Количество жертв рака легких, никогда не прикасавшихся к сигаретам, выросло на 15% с 2008 по 2014 год

Фото: Рак легких все чаще стали обнаруживать среди некурящих // Global Look Press

Количество жертв рака легких, никогда не прикасавшихся к сигаретам, выросло на 15% с 2008 по 2014 годы.

На Всемирной конференции по проблемам рака легких прозвучали результаты исследования британских ученых, которые установили, что число некурящих среди жертв этой болезни выросло за 6 лет вдвое. На момент начала исследования в 2008 году количество некурящих среди пациентов с немелкоклеточным раком легких составляло 13%, но к ноябрю 2014 года оно выросло до 28%.

У всех этих пациентов не было хорошо известных науке факторов риска, поэтому им особенно остро требовался молекулярный скрининг для более раннего распознавания болезни, как заявил доктор Эрик Лем из Royal Brompton Hospital в Лондоне. Он подчеркнул, что точное количество некурящих с раком легких среди недиагностированной части населения ему неизвестно.

Традиционно рак легких представляется болезнью курильщиков, либо жертв вредных производств, на которых приходится дышать асбестом. Однако в последнее время этот недуг стал все чаще встречаться среди некурящих. По мнению ученых из Университета Чикаго, это может объясняться пассивным курением, мелкими частицами в воздухе, влиянием радона и загрязнений окружающей среды.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика