Занятия спортом из-под палки среди подростков не эффективны

Принуждение подростков к физическим нагрузкам контрпродуктивно, как установили ученые из Университета Джорджии в США

Фото: Принуждение к занятиям спортом среди подростков не дает эффекта // Global Look Press

Принуждение подростков к физическим нагрузкам контрпродуктивно, как установили ученые из Университета Джорджии в США.

Не следует принуждать подростков заниматься спортом, так как это не принесет необходимого результата. Молодые люди гораздо более эффективно тренируют себя, если обладают свободой выбора и получают удовольствие.

Эти выводы американские ученые сделали на основе наблюдений за большой группой 13-летних подростков. Известно, что в возрасте около 10 лет многие дети снижают уровень физической активности примерно на 50%. Именно поэтому ученых интересовали подростки чуть старше данной возрастной группы.

Оказалось, что если подростки попадали в ситуации, при которых они сами приходили к выводу о необходимости физических нагрузок, при этом получая удовольствие от данного процесса, то уровень физической активности сохранялся. Неплохо помогали и более структурированные виды спорта, особенно у детей, имеющих склонность к искусству и музыке.

А вот принуждение к спорту в виде обязательных уроков физкультуры с одинаковыми для всех упражнениями не давало подобного эффекта. Ученые советуют сделать спорт для детей веселым, ведь только это сможет увлечь их.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика