Успех семейной жизни зависит от количества праздников

Чем больше праздников устраивают друг другу супруги, тем более прочным бывает их брак, как установили исследователи

Фото: Умение праздновать достижения друг друга повышает уровень семейного счастья // Global Look Press

Чем больше праздников устраивают друг другу супруги, тем более прочным бывает их брак, как установили исследователи.

Если в жизни вашего супруга происходят какие-то значительные и приятные события, то вам необходимо устроить праздник по этому поводу. Чем больше энтузиазма проявляют мужья и жены в организации таких мероприятий, тем успешнее оказывается их брак, как установили ученые, результаты исследования которых опубликованы журналом Human Brain Mapping.

Специалисты проследили за тем, как позитивные реакции на те или иные достижения супругов влияют на долгосрочные отношения. В сферу их внимания попали женщины, состоящие в браке в среднем 40 лет. Оказалось, что проявление внимания и эмпатии по отношению к мужьям существенно повышало качество семейной жизни.

Уровень удовлетворения от отношений зависел от того, насколько осведомленными супруги были о проблемах и удачах друг друга. Особенно это касалось выражения позитивных эмоций. Предыдущие исследования также приходили к подобным результатам. Еще в 2006 году в журнале Американской ассоциации психологов сообщалось, что умение праздновать успехи друг друга и делиться позитивными переживаниями является важнейшей частью отношений.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика