Ученые вырастили живой кишечник за пределами тела

Британские ученые сумели восстановить чувствительность кишечника за пределами организма.

Фото: Технология выращивания органов за пределами тела поможет в лечении тяжелых болезней // Global Look Press

Британские ученые сумели восстановить чувствительность кишечника за пределами организма.

Ученые из Университета Манчестера создали мост между двумя разными частями тонкого кишечника, поддерживаемого в живом состоянии за пределами организма. Это имеет большое значение для лучшего понимания болезней взрослых и детях, а также совершенствования техники хирургических операций.

В настоящее время ученые не могут исследовать кишечник в эмбрионе внутри организма, что сдерживает лечение болезней, вызывающих повреждение этого органа у младенцев. Однако новая технология помогла сохранить орган и даже добиться его роста.

В ходе исследования две части кишечника эмбриона мыши были помещены в специальное поддерживающее устройство с небольшой перемычкой между ними. Они связывались между собой проводом. Исследователи наблюдали рост кишечника до той стадии, при которой между двумя частями начался обмен нервными сигналами, так что они функционировали как единый орган.

Возможность изучать органы за пределами тела дает новое понимание их работы. В данном случае исследователи изучали поврежденный кишечник и механизмы его восстановления, что может помочь при целом ряде недугов вроде синдрома короткой кишки, вызываемого дисфункцией этого органа и наблюдаемого у недоношенных детей или взрослых людей с болезнью Крона либо после операций.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика