Причиной ОКР может быть слишком развитое воображение

Утратившие контракт с реальностью люди значительно чаще становятся жертвами обсессивно-компульсивного расстройства.

Фото: Разрыв между реальным и воображаемым миром может стать причиной ОКР // Global Look Press

Утратившие контракт с реальностью люди значительно чаще становятся жертвами обсессивно-компульсивного расстройства.

Исследователи из Университета Монреаля в Канаде провели исследование, результаты которого опубликованы Journal of Clinical Psychology. Оно подтвердило выводы наблюдений, сделанные еще в 2011 году. Тогда ученые установили, что опирающиеся в значительной степени на свое воображение люди очень часто страдают от разрыва с реальностью и испытывают другие выраженные обсессивные симптомы.

Новое исследование показало, что развитие обсессивно-компульсивного расстройства связано не столько с содержанием мыслей человека, столько с тем, как человек интерпретирует эти свои мысли. Большинство людей быстро отвергают ощущения и идеи, которые приходят к ним в голову, если они считают их совершенно бессмысленными. Жертвы ОКР, напротив, считают, что если к ним в голову пришла какая-то идея, то в ней уже должен быть смысл.

Авторы исследования опросили 75 человек, страдающих от этого расстройства. Вопросники помогли оценить их уровни нарушений дедуктивного мышления, шизотипического расстройства личности, диссоциативных ощущений, устойчивости обсессивных взглядов, а также депрессивных и тревожных симптомов.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика