Найдены различия в действии наркоза на пожилых и молодых

Американские исследователи выделили различия в действии распространенных анестетиков на мозг пожилых пациентов и детей.

Фото: Ученые разобрались в тонкостях воздействия общего наркоза на пациентов // Global Look Press

Американские исследователи выделили различия в действии распространенных анестетиков на мозг пожилых пациентов и детей.

Некоторое время назад ученые из Центрального госпиталя Массачусетса провели ряд исследований в области нейробиологических эффектов общей анестезии. Исследователи изучали воздействие разных лекарств на специфические электрические сигналы мозга, которые фиксировались электроэнцефалограммами (ЭЭГ). Данные исследования предоставили информацию, которая может улучшить технику мониторинга за состоянием пациентов, находящихся под общим наркозом.

Однако до последнего времени исследователи не изучали отличия в работе мозга самых молодых и самых пожилых пациентов, находящихся под общей анестезией. И вот теперь это было сделано. Анестезиологи хорошо знают о том, что наркоз для лиц старше 60 отличается от наркоза для более молодых. Так, пожилым иногда нужно в два раза меньше лекарств.

Исследование показало, что ЭЭГ-осцилляции у пожилых пациентов в два-три раза меньше, чем у более молодых. Синхронизация между корой и таламусом происходит на несколько более низких частотах у пожилых пациентов. Найдены и другие важные для анестезиологов отличия.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика