Интернет поможет распознать лишь каждую третью болезнь

Проверка собственных симптомов в интернете позволяет поставить правильный диагноз лишь в 33% случаев.

Фото: Диагноз с помощью интернета бывает верным лишь в каждом третьем случае // Global Look Press

Проверка собственных симптомов в интернете позволяет поставить правильный диагноз лишь в 33% случаев.

Интернет сделал возможным самодиагностику практически с любыми симптомами, для чего требуется взять в руки какой-нибудь мобильный девайс или сесть к компьютеру. Многие люди перестали посещать врачей, так как решили искать признаки своих болезней в интернете, равно как и способы их лечения. Многочисленные сайты дают советы по всем недугам, позволяя поставить диагноз за минуты, тем самым сэкономив деньги и свободное время.

[:rsame:]

Но насколько точными являются все эти онлайн-системы диагностики симптомов? Исследователи из Гарвардской медицинской школы провели первое крупное исследование по данному вопросу. Ученые создали список симптомов 45 специфических сценариев и проверили их с помощью самых разных сайтов в США, Великобритании, Нидерландах и Польше.

Лишь в трети случаев данные сайты дали правильные диагнозы сразу. При этом корректные ответы содержались в первых трех вариантах диагнозов у 51% сайтов. Уровень правильности диагнозов вырастал до 58% в первых 20 предполагаемых диагнозах. А значит, подобные сайты вряд ли помогут избежать визита к врачу.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика