Онколог о Фриске и Хворостовском: Опухоль угрожает любому

Онколог рассказал «Собеседнику», в чем главная особенность рака мозга и почему его почти невозможно предотвратить

Фото: Жанна Фриске // Russian Look

Онколог рассказал «Собеседнику», в чем главная особенность рака мозга и почему его почти невозможно предотвратить.

Новость о болезни оперного певца Дмитрия Хворостовского и предшествовавшая ей смерть Жанны Фриске у многих разбудила страх по поводу опухолей мозга. «Собеседник» попросил кандидата медицинских наук, онколога Михаила Ласкова объяснить, откуда они берутся и можно ли от этого защититься.

– Существует ли связь между сферой деятельности, полом или возрастом и возникновением опухоли головного мозга?

– Сфера деятельности абсолютно ни при чем. Опухоль головного мозга может возникнуть у кого угодно. С возрастом тоже нет никакой связи. Она встречается и у трехмесячных детей, и у пожилых.

[:image:]

– Говорят, онкология мозга – особая. В чем разница?

– В отличие, скажем, от рака легких или молочной железы, опухоли мозга редко дают метастазы, и, поскольку располагаются в замкнутом пространстве, симптомы проявляются довольно рано.

– На что обращать внимание, чтобы не запустить болезнь?

– Точного симптома, который указывает на опухоль головного мозга, нет. Насторожить должны внезапно возникшие судороги, причем эпилептического характера, а не когда просто свело ногу. Тревожным сигналом также могут быть инсультные проявления, когда, например, перекосило глаз или рот. Головная боль – не показатель, она может иметь тысячу причин и в 99 процентах случаев не является проявлением опухоли.

[:wsame:]

– Должны же быть способы как-то это предотвратить.

– Опухоль мозга возникает из-за случайных мутаций нервных клеток. Никакими диетами или упражнениями предотвратить это невозможно. Нужно понимать, что опухоли бывают разные: доброкачественные и злокачественные, менингиомы, которые лечатся хорошо, и глиобластомы, от которых в основном умирают. В одних случаях возможна операция, в других – только химиотерапия. Это всё разные заболевания, и прогнозы по ним тоже разные.

Все статьи о тяжелой болезни и кончине известной певицы вы можете прочитать на странице Смерть Жанны Фриске.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика