Новый прибор поможет сделать лечение рака более адресным

Ученые разработали девайс, который аккуратно фиксирует химические сигналы внутри клеток, отслеживая начало ракового процесса.

Фото: Уникальный гаджет позволяет проникать в самое сердце раковых клеток // Global Look Press

Ученые разработали девайс, который аккуратно фиксирует химические сигналы внутри клеток, отслеживая начало ракового процесса.

Исследователи из Университета Торонто в Канаде создали прибор, с помощью которого врачи смогут разрабатывать новые подходы в деле лечения рака. Ученые проследили за реакцией разных клеток, воспользовавшись силой цифровой микрофлюидики. Эта техника включает в себя проведение крошечных капель воды через серию небольших электродов, что похоже на движение по шахматной доске.

[:rsame:]

Примите участие в опросе Почему в XXI веке сменяют друг друга опасные эпидемии — атипичная пневмония, свиной грипп, Эбола, MERS?

Исследователи смогли повысить скорость определения изменений в химикатах. «Используя правильную электрическую последовательность, мы можем создавать электрические поля, которые притягивают и двигают капли, содержащие крошечные химические вещества», — подчеркивают создатели гаджета.

В человеческом теле имеются сигнальные химические вещества гормоны, которые приказывают определенным клеткам расти, делиться или множиться. Не все клетки реагируют на эти сигналы одинаково. В редких случаях внутренняя химическая реакция клетки вызывает неконтролируемый рост, что и приводит к раку.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика