Найден способ восстановить работу сердца у диабетиков

Американские ученые восстановили нормальную работу сердца у крыс, страдающих от диабета.

Фото: Наука поняла, как восстановить работу сердца у жертв диабета // Global Look Press

Американские ученые восстановили нормальную работу сердца у крыс, страдающих от диабета.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса обнаружили в сердце эпицентр повреждений, вызванных избытком уровня сахара в крови. Они использовали воздействующий на сахар фермент для восстановления работы поврежденных сердечных клеток в опытах на крысах с диабетом.

[:rsame:]

Помимо давно уже необходимого науке более глубокого понимания процесса воздействия диабета на работу сердца, это исследование также дает информацию о возможной методике лечения диабетической кардиомиопатии, которая развивается из-за прогрессирующего ослабления мышцы сердца. Данное расстройство прослеживается у 60% из 380 миллионов пациентов с диабетом во всем мире.

Ученым уже было известно с некоторых пор, что под воздействием диабета сердце может издавать аномальные электрические сигналы и сокращаться неправильно. Обе эти проблемы проистекают из-за неспособности клеток нормально реагировать на кальций, являющийся главным инструментом активизации сокращения сердечной и других мышц тела. Но было неясно, почему клетки сердца жертв диабета не отвечают на кальций. Теперь эта информация получена.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика