Степень эмоциональности человека закладывается с рождения

Австралийские ученые смогли ответить на вопрос, почему какие-то люди бывают более эмоциональными, чем другие.

Фото: Строение мозга человека может свидетельствовать о его способности к состраданию // Global Look Press

Австралийские ученые смогли ответить на вопрос, почему какие-то люди бывают более эмоциональными, чем другие.

Кому-то из нас достаточно посмотреть фрагмент трогательной мелодрамы, как у него на глаза наворачиваются слезы, а кого-то не трогают настоящие страдания всего человечества. И дело вовсе не в том, к какому полу относится человек.

[:rsame:]

Исследователи из Monash University в Австралии использовали сложную научную технологию под названием «воксель-базированная морфометрия (методика нейровизуализационного анализа)» для изучения плотности серого вещества у 176 добровольцев. Все участники эксперимента также прошли через тесты для определения уровня эмоциональности.

Как сообщается в журнале NeuroImage, самые эмоциональные люди имели больше плотных пятен в срединной части мозга. У тех, кто не плакал при виде трогательных картинок и видеозаписей, отмечалось большее количество плотных пятен в месте соединения полушарий мозга.

Ученые говорят о двух типах эмпатии или сопереживания, которые зависят от показателей этих плотных пятен. Cтепень своей эмоциональности человек не выбирает — она закладывается с рождения.

Другие подробности об исследованиях ученых вы можете прочесть в разделе Наука.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика