Врача-забастовщицу наказали за "наружные половые органы"

Все участники итальянской забастовки врачей почувствовали себя людьми и больше не засиживаются на работе допоздна

Фото: Итальянская забастовки врачей продолжается уже 2 месяца // Александр Легкий / Russian Look

Все участники итальянской забастовки врачей почувствовали себя людьми и больше не засиживаются на работе допоздна.

Московские врачи подвели итоги забастовки, которая длится уже два месяца. Бастовать по-итальянски, то есть работать строго по инструкции, а не так, как скажет главный врач, продолжают 15 медиков столичных поликлиник. Они отмечают, что акция удалась — им теперь не приходится работать по ненормированному графику.

— Сейчас я принимаю по 25–26 пациентов день, — рассказывает Мария Губарева — единственная в поликлинике № 121 поддержавшая итальянскую забастовку. — В деньгах я, конечно, потеряла, потому что ставка у меня теперь одна.

Остальным врачам после бунта Губаревой, по ее словам, полностью выплатили деньги за сверхурочные. Медики пригрозили, что, если этого не произойдет, они тоже будут работать по инструкции.

[:wsame:]

Врач Губарева отмечает, что отношение к ней и со стороны руководства, и со стороны коллег спокойное. Иногда другие акушеры-гинекологи пытаются спихнуть на нее пациентов из живой очереди и просят ее медсестру (у других врачей в бутовской поликлинике «своих» медсестер нет) оформить документы, ссылаясь на то, что у забастовщицы слишком много свободного времени.

Самые напряженные отношения с руководством сложились у врача-гинеколога поликлиники № 180 Екатерины Чацкой. У нее постоянно забирают карты пациентов для проверки и находят «нарушения».

— Поставила в карте сокращение «н. п. о.» — наружные половые органы, — рассказывает Екатерина. — Мы, врачи, часто используем сокращения, внутренних правил на этот счет нет. Мне вынесли замечание.

Давление усилилось, когда в поликлинике появилась ячейка независимого профсоюза медиков «Действие» — организатора «итальянской» акции. В нее вошли 4 человека, еще 10 в раздумьях.

Забастовка продолжается. В случае давления и нарушения прав врачи готовы обращаться в трудовую инспекцию и суд.

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика