Ученые обнаружили спидометр в мозге человека

Ученые обнаружили в мозге человека настоящий спидометр, позволяющий этом органу контролировать быстрые передвижения.

Фото: Обнаружен механизм, который помогает мозгу контролировать скорость движения человека // Global Look Press

Немецкие ученые обнаружили в мозге человека настоящий спидометр, позволяющий этом органу контролировать быстрые передвижения.

Науке уже какое-то время известно о том, что часть мозга под названием гиппокамп, которая контролирует воспоминания и пространственную память, также оценивает и скорость передвижений. Но каким образом мозг все-таки распознаёт, с какой скоростью мы движемся?

[:rsame:]

Ответ на этот вопрос получили ученые из Университета Бонна в Германии. Они декодировали механизм «мозгового спидометра», стимулировав специфические области мозга мышей и зафиксировав их ответную мозговую активность при движении. Были идентифицированы нейронные цепи в мозге, которые связывают пространственную память со скоростью движения.

Ученые полагают, что у людей имеются аналогичные нервные клетки, так как мозг мышей и человека обладает похожей структурой в данном регионе. Отметим, что эти нервные клетки связаны с областями мозга, которые поражаются при болезни Паркинсона. Этот недуг вызывает нарушения координации движений и порой приводит к деменции.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика