Силовые нагрузки помогают одолеть симптомы менопаузы

Ученые советуют женщинам после менопаузы толкать железо, а не выходить на беговую дорожку или пешие прогулки.

Фото: Гантели и штанги лучше защищают от симптомов менопаузы, чем бег и плавание // Global Look Press

Ученые советуют женщинам после менопаузы толкать железо, а не выходить на беговую дорожку или пешие прогулки.

Забудьте про пилатес, йогу, длительные пешие прогулки в парке, равно как и про все другие разновидности аэробных физических нагрузок, если вы хотите одолеть симптомы менопаузы. Ученые из Rhodes University в ЮАР выяснили, что женщинам старше 50 необходимо поднимать тяжести и практиковать регулярные силовые тренировки для борьбы с проявлениями менопаузы.

[:rsame:]

Ранее ученые выяснили, что женщины после менопаузы, которые занимались силовыми упражнениями в течение двух месяцев, сумели укрепить как верхнюю, так и нижнюю часть тела. И хотя они не потеряли лишнего веса, но зато обрели большую уверенность в себе и удостоились комплиментов от мужей или партнеров.

Что же касается практической стороны подобных занятий, то после силовых нагрузок женщинам бывает проще забираться по лестницам, у них реже болят колени и бедра, и они гораздо лучше переносят такие симптомы менопаузы, как приливы и ночную потливость. Общий риск травм и переломов также заметно снижается.

Предыдущие исследования показали, что 30 минут силовых нагрузок 5 раз в неделю приносят конкретную практическую пользу женщинам в возрасте от 50 до 65 лет. Впрочем, это вовсе не значит, что йога или бег вредны для их здоровья. Силовые упражнения и аэробные нагрузки можно успешно сочетать.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика