Создан новый и быстрый анализ крови на лимфому и лейкемию

Ученые разработали революционный метод идентификации иммунных клеток, который поможет в диагностике тяжелых болезней.

Фото: Разработана новая методика определения иммунных клеток в крови человека // Global Look Press

Ученые разработали революционный метод идентификации иммунных клеток, который поможет в диагностике тяжелых болезней.

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии создали новый анализ крови, быстро улавливающий «молекулярные отпечатки пальцев» клеток иммунной системы, вырабатывающихся в ответ на такие болезни, как лейкемия или лимфома. Они использовали спектроскопию комбинационного рассеяния света (рамановская спектроскопия, WMRS) для идентификации важнейших типов белых кровяных клеток, включая Т-лимфоциты, натуральные клетки-убийцы и дендритные клетки.

[:rsame:]

Иммунная система состоит из разных клеток, чутко реагирующих на инфекции и другие угрозы. Их основная цель — уничтожение любых патогенов. Традиционные методы определения и изоляции этих клеток из крови обычно включают воздействие на них флуоресцентными или содержащими магнитный заряд антителами.

Новый метод не требует никакой маркировки иммунных клеток, что способствует их быстрой идентификации и анализу. Ученые усовершенствовали методику WMRS, дав ей возможность мягко изменять (модулировать) падающий лазерный луч, что модулирует и рамановский сигнал, позволяя извлекать его из любого мешающего сигнала. А это существенно повышает точность диагностики.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика