Любовь к видеоиграм грозит слабоумием

Чрезмерное увлечение видеоиграми увеличивает риск болезни Альцгеймера, как выяснили ученые из Канады.

Фото: Увлечение видеоиграми может с годами привести к старческому слабоумию // Global Look Press

Чрезмерное увлечение видеоиграми увеличивает риск болезни Альцгеймера, как выяснили ученые из Канады.

Исследователи из Университета Монреаля установили, что люди, которые проводят слишком много времени за разными видеоиграми, больше других рискуют стать жертвами таких неврологических расстройств, как болезнь Альцгеймера. Оказывается, видеоигры способствуют снижению функциональной активности мозга в области гиппокампа, которая играет важную роль в процессе формирования воспоминаний и пространственном ориентировании.

[:rsame:]

«У проводящих много времени за видеоиграми людей может наблюдаться снижение целостности гиппокампа, которая связана с повышенным риском развития неврологических расстройств, вроде болезни Альцгеймера», — заявил автор исследования профессор Грегори Вест.

В то время как у любителей видеоигр наблюдаются более развитые визуальные способности к запоминанию, они также значительно чаще используют навигационные стратегии, опирающиеся на систему поощрений в мозге (хвостатое ядро), а не на систему пространственной памяти (гиппокамп), что удалось выяснить ученым.

Сегодня фанаты видеоигр во всем мире тратят по три миллиарда часов в неделю на пребывание перед мониторами. Исследователи установили, что к моменту достижения 21 года среднестатистический любитель видеоигр расходует на свое увлечение 10 000 часов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика