Мужчины-астматики реже умирают от рака простаты

Мужчины-астматики реже умирают от рака простаты, чем те, у кого нет астмы. К такому выводу пришли ученые из США.

Фото:

Мужчины-астматики реже умирают от рака простаты, чем те, у кого нет астмы. К такому выводу пришли ученые из США.

Исследователи из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health собрали информацию по 47 880 мужчинам и выяснили, что жертвы астмы на 36% реже умирают от рака простаты. Отметим, что ранее ученые установили большую склонность мужчин с астмой к заболеваемостью опухолями предстательной железы.

[:rsame:]

«Это открытие является особенно удивительным, если учесть тот факт, что некоторые исследования доказали связь между воспалительными процессами, вызываемыми астмой, и опухолями предстательной железы, — говорит один из авторов исследования профессор Элизабет Платц. — Собственно говоря, рак простаты и есть хроническое воспалительное расстройство».

Платц подчеркивает, что по результатам исследования невозможно утверждать, что астма защищает мужчин от рака предстательной железы, так как не совсем ясно, что здесь является причиной, а что следствием. Тем не менее, анализ показывает, что мужчины с астмой имеют меньший риск столкнуться со смертельно опасным раком простаты.

Существует несколько возможных объяснений данной связи. Вероятно, вызывающие астму иммунные клетки Т-хелперы не связаны с раком простаты. Кроме того, у астматиков может иметься высокий уровень других иммунных клеток, способных атаковать злокачественные новообразования.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика