Вакцина от всех видов гриппа одновременно стала реальностью

Ученые выяснили, как именно иммунные клетки запоминают вирусы. Это приближает создание универсальной вакцины от гриппа.

Фото:

Ученые выяснили, как именно иммунные клетки запоминают вирусы. Это приближает создание универсальной вакцины от гриппа.

Создание универсальной вакцины от всех видов гриппа стало на шаг ближе благодаря открытию исследователей из университетов Мельбурна в Австралии и Шанхая в Китае. Они изучили пациентов, ставших жертвами смертельно опасного птичьего гриппа в Китае в 2013 году.

[:rsame:]

Это помогло ученым выяснить, каким образом собственная «армия убийц» иммунной системы человека, состоящая из уничтожающих любые патогены Т-клеток, запоминает различные штаммы гриппа и убивает их. Данное открытие дает надежду на создание новой клеточной технологии, необходимой для разработки универсальных вакцин от всех типов гриппа с имплантируемыми «воспоминаниями». Они должны будут обеспечить пожизненную защиту человека.

Собрав анализы крови жертв вируса H7N9, ученые обнаружили, что от этой болезни умирали люди, в организмах которых не вырабатывались иммунные клетки CD8+T. Эти самые Т-клетки способны быстро очистить кровь от вируса. Исследователи выяснили, как Т-клетки запоминают вирусы. Данное открытие также поможет врачам определить, насколько хорошо иммунная система пациента реагирует на вирусы, что спасет многие тысячи жизней.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика