Ученые построили математическую модель обоняния

Ученые раскрыли математические особенности обоняния человека, позволяющие ему надолго запоминать самые разные запахи.

Фото:

Ученые раскрыли математические особенности обоняния человека, позволяющие ему надолго запоминать самые разные запахи.

Тертый кориандр отдает ароматом лимона, а золотая куркума пахнет, как кукурузный пирог. У кардамона горьковатый аромат, зато измельченные семена тмина отдают запахом влажной земли. Стоит соединить все эти оттенки вместе, и мы почувствуем запах карри. Но каким образом нос человека, в который постоянно поступают самые запахи в разных количествах и комбинациях, различает ароматы?

[:rsame:]

Ученые из Национального центра биологических наук в индийском Бангалоре дали ответ на этот вопрос. Оказалось, что речь идет о весьма простом нейробиологическом процессе, который может описать при помощи математической модели. Запахи поступают через нос в небольших емкостях (крошечные скопления молекул) посредством вдыхания. Клетки рецепторов внутри носа производят серию электрических вспышек, которые передаются в обонятельную луковицу мозга, где и расшифровываются.

Ученые говорят, что это напоминает азбуку Морзе. Каждый оттенок аромата в этом коде отражается отдельным «символом», то есть электрической вспышкой. Когда запахи повторяются в тех же дозировках, то и их обозначения остаются прежними, но если объем или состав ароматов меняется, то и электрическая реакция нейронов демонстрирует схожие изменения.

Другими словами, реакция мозга упорядочена и предсказуема, а не хаотична и не спорадична.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика