Названа причина продолжения роста смертности россиян

По данным Росстата, за первый квартал 2015 года в России на 5,2% увеличилась смертность

Фото: За первый квартал 2015 года в России на 5,2% увеличилась смертность // Даниил Иванов / Russian Look

По данным Росстата, за первый квартал 2015 года в России на 5,2% увеличилась смертность.

Специалисты не могут назвать единую причину увеличения показателя. Отмечается, что рост статистики совпал с перестройкой системы здравоохранения, девальвацией рубля, увеличением количества и глубины стрессов из-за ухудшения экономической ситуации.

[:rsame:]

За январь, февраль и март в России умерли 507 тысяч человек — а это на 23,5 тысячи больше, чем в первом квартале 2014 года. В частности, увеличилось количество смертей из-за заболеваний органов дыхания (на 22%) и из-за ишемической болезни сердца (на 7%). При этом число погибших в результате убийств и самоубийств, а также детская смертность снизились.

Заметнее смертность увеличилась в крупных городах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе страны. В Сибири и на Дальнем Востоке печальный показатель заметно ниже. Однако специалисты отмечают, что в целом выраженной привязки к регионам прирост не имеет.

Эксперты заявили, что ежегодно процент смертности будет увеличиваться. Это связано с тем, что возраст максимальной смертности россиян равен 70–75 лет, а в настоящее время умирает малочисленное поколение рождённых в 40-е годы XX века.

Поколение 50-х годов было более многочисленно, в связи с чем даже при общем росте продолжительности жизни «поколенческий фактор» даст ежегодный прирост числа умерших.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика