Найден способ перезагрузки биологических часов человека

Обнаружен способ воздействия на механизм перезагрузки биологических часов человека. Это поможет в борьбе с джетлагами.

Фото: Циркадные ритмы человека можно будет переустановить // Global Look Press

Обнаружен способ воздействия на механизм перезагрузки биологических часов человека. Это поможет в борьбе с джетлагами.

Большая группа исследователей во главе с учеными из университетов Макгилла и Конкордия в Монреале сумела провести «перезагрузку» внутренних биологических часов человека. Оказалось, что это возможно благодаря комбинации фосфата с ключевым белком в мозге. Этот процесс известен под названием фосфолирование, и он активируется под воздействием света.

[:rsame:]

Свет стимулирует синтез специфических белков, называемых периодными, которые играют основную роль в переустановке внутренних часов и их синхронизации с суточными ритмами. В ходе данного исследования ученые смогли обнаружить механизм, объясняющий, как свет регулирует синтез белков в мозге и как это влияет на циркадные ритмы.

Нарушение циркадных ритмов — распространенное явление у людей, которые много путешествуют и оказываются в странах с разными часовыми поясами. Частые нарушения такого рода опасны для здоровья. Исследование помогло определить важность сохранения циркадных ритмов для общего самочувствия человека, а также понять биологический механизм их перенастройки. С чисто практической точки зрения это поможет ученым сохранить здоровье огромному количеству людей, постоянно имеющих дело с джетлагами (синдром смены часового пояса) или ночными сменами.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика