Гепатит С успешно лечат комбинацией из трех лекарств

Комбинированная терапия из трех лекарств избавила от гепатита С 93% пациентов с циррозом печени.

Фото: Гепатит //

Комбинированная терапия из трех лекарств избавила от гепатита С 93% пациентов с циррозом печени.

12-недельный курс комбинированной терапии из трех лекарств уничтожил вирус гепатита С у 93% пациентов с циррозом печени, ранее не получавших никакого лечения. Об этом сообщают исследователи из Университета Дьюка в США, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале The Journal of the American Medical Association.

[:rsame:]

Все пациенты, излечившиеся от гепатита С, проходили через терапию тремя лекарствами: даклатасвиром, асунапревиром и беклабувиром. Ни один из этих препаратов пока не получил одобрения Управления по контролю над лекарствами и продуктами питания США.

Отметим, что исследователи испытали эту терапию на двух группах пациентов с циррозом печени. В первой группе было 112 человек, которые раньше не лечились, и здесь у 93% отмечалось полное исчезновение вируса. В группе из 90 жертв гепатита С, которые раньше проходили через лечение, не давшее результатов, уровень успеха комбинированной терапии составил 87%. Впрочем, его удалось увеличить до 93% за счет добавления четвертого лекарства — рибавирина.

В настоящее время у науки нет действенной вакцины против гепатита С. Вирус распространяется через кровь и приводит к печеночной недостаточности, а также смерти в случае отсутствия лечения.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика