Найден белок, сражающийся с паразитами и аллергией

Ученые обнаружили ключевой белок, который участвует в иммунной реакции организма в ответ на аллергию или паразитов.

Фото: Особый белок заставляет иммунитет сражаться с паразитами и аллергией // Global Look Press

Ученые обнаружили ключевой белок, который участвует в иммунной реакции организма в ответ на аллергию или паразитов.

Британские исследователи из Университета Манчестера установили ранее неизвестный науке способ, с помощью которого организм человека контролирует процесс воспалений. Именно этот процесс резко активизируется при атаке каких-нибудь червей-паразитов или воздействии аллергенов.

[:rsame:]

В ходе исследования ученые сосредоточились на дендритных клетках, которые первыми вступают в бой с аллергенами и паразитами. Они распознают тип инфекций и активизируют воспалительные реакции за счет привлечения иммунных Т-клеток. До последнего времени науке была неизвестна биология этого распознавания, и ученые не понимали, как дендритные клетки активируют Т-клетки.

Британские ученые следили за работой дендритных клеток в лабораторных культурах и организмах мышей, которые реагировали на червей-паразитов и различные аллергены. Оказалось, что главную роль в процессе активации иммунных реакций играет белок Mbd2. При его удалении дендритные клетки вели себя совсем по-другому, никак не стимулируя Т-клетки.

Авторы открытия считают, что полученные ими данные могут быть положены в основу новых методов лечения паразитических инфекций и аллергий.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика