Вакцина заставит иммунную систему уничтожить рак простаты

Американские ученые создали вакцину, помогающую иммунной системе распознавать рак. Она снижает риск рецидива опухоли.

Фото:

Американские ученые создали вакцину, помогающую иммунной системе распознавать рак. Она снижает риск рецидива опухоли.

Ученые из Национального онкологического института США разработали вакцину, способную «обучать» иммунную систему распознавать рак предстательной железы и существенно снижать вероятность его рецидива. Вакцина сделана из частиц белка под названием TARP, который содержится в 95% всех опухолях простаты.

[:rsame:]

Эксперименты на животных показали, что этот белок эффективно стимулирует иммунную систему к поиску и атаке злокачественных клеток. Это происходит за счет создания антител, определяющих связанные с TARP опухоли.

Как только в организме человека появятся первые признаки рецидива рака, то в кровь будут выброшены антитела, атакующие опасные клетки. Совместно с другими иммунными клетками эти антитела уничтожат рак, не трогая при этом здоровые клетки. Побочные эффекты данной терапии минимальны.

Изначально вакцина создавалась учеными исключительно для профилактики рецидива рака простаты, но в случае успешных клинических испытаний ее будут применять в качестве лечения первоначальных опухолей. Есть планы распространить ее действие и на другие разновидности рака.

[:wsame:]

[:wsame:]

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика