Игра на духовых инструментах помогает крепче спать

Индийские ученые рекомендуют перед сном играть на дудке или саксофоне. Это поможет спать без проблем.

Фото: Духовые музыкальные инструменты защищают от храпа // Global Look Press

Индийские ученые рекомендуют перед сном играть на дудке или саксофоне. Это поможет спать без проблем.

Работающие в рамках фонда European Lung Foundation ученые из Индии выяснили, что игра на музыкальных инструментах способствует профилактике хронического апноэ сна. Это расстройство, из-за которого у человека во время сна закрываются воздушные проходы. Жертвы апноэ сна много раз за ночь просыпаются, сами не замечая этого, а также очень сильно храпят.

[:rsame:]

Ученые наблюдали за работой легких у 64 добровольцев, которые перед сном играли на духовых музыкальных инструментах, сопоставив их результаты с контрольной группой из 65 человек, не игравших на этих инструментах. Выяснилось, что у людей из первой группы риск развития апноэ сна ощутимо снижался. Впрочем, никакой разницы в работе легких у представителей двух групп обнаружено не было.

Авторы исследования считают его результаты пригодными для создания новых, относительно недорогих методов профилактики расстройств сна. Теперь их требуется подтвердить на более многочисленной группе добровольцев.

Правда, если игра на духовых музыкальных инструментах перед сном и поможет крепче спать самим музыкантам, то этого точно нельзя будет сказать об их несчастных соседях.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика