Новый прибор сделает уколы безболезненными

Молодые ученые придумали устройство, которое сделает уколы безболезненными. Оно вызывает кратковременное онемение кожи.

Фото:

Молодые ученые придумали устройство, которое сделает уколы безболезненными. Оно вызывает кратковременное онемение кожи.

Молодые ученые из Университета Райса в США создали девайс, который сделает реальностью популярный когда-то детский стишок Сергея Михалкова: «Ну, подумаешь, укол! Укололи и — пошел...» Значительное количество людей боится уколов из-за боли, которые они вызывают. Но прибор, придуманный инженерами из группы под названием Comfortably Numb («Комфортное онемение»), должен решить эту проблему.

[:rsame:]

Механизм действия устройства полностью соответствует названию группы, так как действительно основан на кратковременном онемении кожи. Она на несколько секунд теряет чувствительность, и врач может смело протыкать ее иголкой шприца — пациент ничего не почувствует. Контрольные тесты показали, что это онемение продолжается до 60 секунд.

Кожа обезболивается благодаря воздействию специфической металлической поверхности прибора, внутри которого крутятся две камеры с нитратом аммония и водой. Их движения и создают необходимую для онемения эндотермическую реакцию.

Отметим, что наука уже использует технологии обезболивания кожи перед уколами, но все они являются либо малоэффективными, либо требующими большого количества времени. Новый девайс, напечатанный на 3D-принтере, работает куда быстрее. Его создатели считают, что прибор можно использовать не только в медицине, но и в косметологии. К примеру, перед нанесением татуировок или пирсингом.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика