Даже 5 дней на жирной диете опасны для здоровья

Всего 5 дней на рационе с жирными продуктами изменяют мышечный метаболизм. А это грозит проблемами со здоровьем.

Фото: Жирная диета может разрушить здоровье всего за 5 дней // Global Look Press

Всего 5 дней на рационе с жирными продуктами изменяют мышечный метаболизм. А это грозит проблемами со здоровьем.

Многие люди считают, что можно без всяких серьезных последствий несколько дней подряд налегать на жирные продукты, особенно в какой-нибудь сезон праздников или отпуск. Ученые из Технологического колледжа Вирджинии в США выяснили, что это не так.

[:rsame:]

Всего пять дней на жирной диете уже нарушают мышечный метаболизм — процесс, при котором мышцы перерабатывают полезные вещества, поступающие из пищи. А это грозит развитием лишнего веса, ожирения и других проблем со здоровьем.

Ученые выяснили, что организм человека очень быстро реагирует на изменения в питании. Когда мы потребляем пищу, то уровень сахара в крови растет. Мышцы являются главным распределительным центром для сахара. Они могут расщепить его и использовать в качестве источника энергии, либо отложить про запас.

На мышцы приходится до 30% тела, поэтому резкие изменения в питании и оказывают такое воздействие на процесс метаболизма. Уже через пять дней на жирной диете в организме нарушается чувствительность к гормону инсулину, что является фактором риска при диабете и других болезнях.

Теперь авторы исследования хотят выяснить, как эти краткосрочные изменения мышечного метаболизма, вызванные жирной диетой, влияют на здоровье человека в долгосрочной перспективе и можно ли их ликвидировать с помощью рациона с низким содержанием жира.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика