Как поесть блинов в Масленицу без вреда для здоровья

Диетолог-терапевт Маргарита Лифшиц рассказала, как не обратить празднование Масленицы во вред собственному здоровью

Фото: Во время масленичной недели можно запросто попасть в больницу с приступом холецистита, панкреатита или обострением язвы // Russian Look

Диетолог-терапевт Маргарита Лифшиц рассказала, как не обратить празднование Масленицы во вред собственному здоровью.

[:rsame:]

На Масленицу социальные сети полны не котиков, а блинов: все пекут, фотографируют и едят, едят, едят... У некоторых блинный марафон растягивается на всю неделю, другим приходится сойти с дистанции по медицинским показаниям.

Даже трех блинов может хватить, чтобы уложить едока на больничную койку (а то и на операционный стол), например, с приступом холецистита, панкреатита или обострением язвы.

Какие блины полезнее, обсуждать не будем, поговорим, какие безопаснее и как их стоит печь, чтобы в итоге не слечь. Комментирует диетолог-терапевт Маргарита Лифшиц, специалист медицинского диетологического центра «Клиника доктора Ионовой».

Мука «Сделай сам»

Решив печь блины, купите не стандартную пшеничную муку высшего сорта, а любую другую – гречневую, овсяную, ржаную или пшеничную же, но с пометкой «цельнозерновая», «цельная» или «обойная». Все это продается в супермаркетах по доступной цене (или можно сделать такую муку с помощью кофемолки из обычной гречки или овсянки). Блины, которые вообще-то довольно тяжелая и сытная еда, получатся несравнимо более легкие для пищеварения и менее убийственные для фигуры.

Диетолог: «Биологическая ценность таких блинов будет выше, а гликемический индекс ниже – значит, меньше риск приступов гастрита, панкреатита или холецистита».

[:image:]

Чем маслить

Чем жирнее и слаще блины, тем они опаснее. Тут, к счастью, есть возможность для маневра: в тесто можно добавлять сливочное масло, растительное или никакого, лить молоко, воду или всего пополам, класть сахар или обойтись без него. Например, если блинов хочется, но и в джинсы влезть – тоже, лучше обойтись без масла вообще. Если вес в норме, но повышен «плохой» холестерин, ваш вариант – растительное масло. Если организм не переносит лактозу (молочный сахар), печь придется на воде.

Диетолог: «Если же у человека хронический панкреатит или другая патология ЖКТ, вид масла не имеет значения, важнее количество блинов. Однако тут нельзя сказать ничего определенного: один съест десять зараз – и ничего с ним не случится, у другого приступ разовьется после одного».

[:rsame:]

Жировая бомба

Самый легкий способ превратить блины в жировую бомбу – это лить масло на сковородку и потом на готовые блины. В этом случае уже неважно, какая в них мука и сколько сахара – десятку лоснящихся блинов ужаснется даже самый стойкий организм. Если вам по-другому невкусно, лучше сразу достать из аптечки ферментный препарат и быть готовым к звонку в скорую помощь. Кстати, риск обострения панкреатита повышается еще и когда блины горячие.

Диетолог: «Блины прекрасно пекутся на совершенно сухой сковороде. Еще есть хороший старинный способ: картофелину разрезаем, срез обмакиваем в масло и смазываем сковородку».

Режем на четыре

Вот начинки, которые диетологи одобряют: творог, свежие ягоды, джемы с небольшим количеством сахара, отварное мясо, рыба – кроме соленой и копченой, сметана. Есть секрет, позволяющий сделать блины более легкими для пищеварения: положите в начинку ложку тертого хрена. Он усиливает выделение желудочного сока – перевариваются такие блины успешнее.

Диетолог: «Если человек хочет поесть, безопаснее съесть пару блинов с творогом или вареным мясом, чем десять – без начинки. Если блины – ради вкуса, тогда можно разрезать каждый на четыре части и съесть с разными начинками. Но в любом случае это лучше делать утром или в обед, а не вечером».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика