Холестерин отрицательно влияет на работу кишечника

Исследователи пришли к выводу, что холестерин вызывает воспалительные процессы в кишечнике

Фото: До этих пор некоторые механизмы, которые связывают сбои в кишечнике с холестерином в пище, оставались неизвестными // Russian Look

Исследователи пришли к выводу, что холестерин вызывает воспалительные процессы в кишечнике.

Западный рацион часто связывают с хроническими заболеваниями кишечника, например язвенным колитом и болезнью Крона. Однако до сих пор некоторые механизмы, которые связывают сбои в кишечнике с холестерином в пище, оставались неизвестными.

[:same:]

Учёные выяснили, что после поедания богатой холестерином пищи через несколько часов в кишечнике модельных организмов — рыбок данио рерио — начались воспалительные реакции. Специалисты считают, что это происходит из-за того, что холестерин связывается с белками выстилающих кишечник клеток эпителия.

Также микробы, которые находятся в организме человека, подтвердили догадки учёных: они активировали в эпителиальных клетках инфламмасому — особый белковый комплекс, который приводит к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами.

Через 10 дней приема богатой холестерином пищи движения мышц, которые толкают пищу по желудочно-кишечному тракту (перистальтика), у рыб нарушились. Это, как считают учёные, является признаком синдрома раздражённой кишки и других расстройств ЖКТ.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика