Эпидемия ВИЧ в России затронула больше полпроцента населения: данные Роспотребнадзора и ВОЗ

Более полпроцента населения РФ заражены ВИЧ-инфекцией

Фото: Global Look

В настоящий момент в РФ зарегистрировано более 860 тысяч ВИЧ-инфицированных, что составляет более полпроцента всего населения, сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, число зараженных каждый год в России увеличивается на 10%.

[:same:]

«К 1 ноября нынешнего года пораженность ВИЧ-инфекцией составила 482,3 на 100 тысяч населения», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, добавив, что 61% зараженных на сегодняшний день составляют мужчины.

Количество зараженных в стране может достигнуть 1 млн человек при сохранении текущих темпов роста заболеваемости, считают в ведомстве.

Согласно докладу Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2013 года на территории России и бывших стран советских республик было зафиксировано 105 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это в два раза больше аналогичного показателя 2004 года.

На минувшей неделе руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский заявил, что каждый день в России регистрируется около 200 случаев заражения вирусом иммунодефицита.

«Порядка 200 случаев мы регистрируем ВИЧ-инфекций, а заражений может быть и больше. И где-то 49% — это женщины, причем в основном молодые, от 25 до 35 лет», — сказал Покровский на пресс-конференции 26 ноября.

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По данным ВОЗ, в прошлом году число ВИЧ-инфицированных в мире составило 35 млн человек.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика