Швейцарские учёные раскрыли природу "призрака за спиной"

Швейцарские учёные выяснили, каким образом у людей создается иллюзия, будто рядом находится некий зловещий призрак

Фото: Кадр YouTube

Швейцарские учёные выяснили, каким образом у людей создается иллюзия, будто рядом находится некий зловещий призрак. В ходе наблюдений специалисты выяснили, что подобные иллюзии возникают у людей в экстремальных ситуациях или при неврологических заболеваниях.

Проведя сканирование мозга у 12 человек с неврологическими заболеваниями, которые жаловались, что им не дает покоя «стоящий за спиной призрак», ученые обнаружили, что у всех обследуемых было нарушено функционирование участков мозга, отвечающих за самосознание, координацию движений и контроль над позицией тела в пространстве.

[:same:]

Затем эксперимент произвели над несколькими десятками здоровых людей. Ученые изменили нейронные сигналы, поступающие в эти части мозга участников эксперимента. В ходе опыта треть испытуемых заявила об ощущении чьего-то присутствия за спиной.

«В нормальных условиях мозг создает единую картину самосознания, основанную на этих сигналах. Но когда в системе случается сбой, будь это из-за заболевания, или, как в этом случае, действий робота, то мозг может создать вторую систему координат для нашего тела, и он будет воспринимать этот второй образ не как себя самого, а как кого-то другого, как чье-то присутствие», — объяснили исследователи.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика