Селфи сделали подростков группой риска по педикулёзу: версия курского Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Курской области назвало селфи одной из причин распространения вшей

Фото: Global Look

Управление Роспотребнадзора по Курской области назвало селфи одной из причин распространения вшей. Соответствующую памятку, посвященную мерам профилактики педикулеза, ведомство разместило на своем сайте

В документе, в частности, говорится о том, что когда участники селфи-фотографии делают совместный снимок, они соприкасаются головами, позволяя вшам перебираться с головы разносчика на соседние головы.

«Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей», — отмечается в памятке (орфография и пунктуация сохранены).

Селфи — разновидность автопортрета, на котором должно быть видно, что автор фотографировал себя сам. Термин и сам вид подобной фотографии приобрели популярность в начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных фотокамер в мобильных устройствах.

Педикулез — заболевание, вызванное паразитированием на теле человека вшей, которые передается от человека к человеку при непосредственном контакте (через одежду, предметы обихода).

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика