Учёные нашли истоки ВИЧ, кровь полувековой давности указала на африканскую Киншасу

Исследователи провели анализ вируса, взятого в Киншасе в 1959 году

Фото: Global Look Press

Учёные под руководством Нуно Фарии из Оксфордского университета пришли к выводу, что ВИЧ возник в 1920-х годах в Киншасе, столице Демократической Республики Конго, откуда распространился по всему миру и попал в организм 70 миллионов человек, пишет Lenta.ru.

Исследователи, установившие, откуда есть пошёл ВИЧ, провели анализ вируса, взятого в Киншасе в 1959 году. В итоге учёные убедились в том, что ВИЧ возник вследствие передачи человеку вируса иммунодефицита шимпанзе из юго-восточной части Камеруна. Своё «путешествие» — в основном по рекам и железным дорогам — вирус начал в 1920 году.

По мнению учёных, назвавших место и время появления «чумы XX века», эпидемия ВИЧ-инфекции в 1960-х годах вспыхнула из-за роста проституции в регионе, а также из-за того, что людям делали прививки и уколы грязными шприцами.

«Изучение истории возникновения и распространения вируса, разумеется, никак не может повлиять на настоящую ситуацию и на дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции», — констатировал профессор Жак Пепан, добавив, что исследовательская группа из Оксфордского университета, в состав которой он входит, продолжит работу в этой сфере, чтобы понять, как 70 миллионов человек по всему миру заразились ВИЧ.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика